BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (JACQUES HENRI). Paul et Virginie. La Chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 1838. Grand in-8°, demi-maroquinbleu nuit à coins, filets bordant les plats, dos lisse orné, non rogné (Mercier sr de Cuzin). Un titre orné, 29 planches sur chine collé, dont un frontispice et une carte en couleurs de l’Île-de-France, le tout gravé sur bois, sept portraits hors texte gravés sur acier d’après MEISSONIER,Tony FRANÇAIS, JOHANNOT, ISABEY, MEISSONIER STEINHEIL, et 450 vignettes environ dans le texte. Exemplaire présentant certaines caractéristiques du PREMIER TIRAGE : les neuf lignes à la page LII, ainsi que le médaillon d’Orrin Smith en cul-de-lampe, à la fin de latable des grandes vignettes. BEL EXEMPLAIRE de premier tirage dans une reliure en maroquin de Cuzin. Ex-libris portant la devise : "Admirer pour produire". Expert : Emmanuel de BROGLIE, Cabinet REVEL

83