MÉTIERS - XIXe SIÈCLE. Ensemble de 13 factures manuscrites et en partie imprimées. Pliures, déchirures, quelques décharges en regard des feuillets d’explication. - Rieux et Cie, Seuls vidangeurs brevetés par le Roi. [Paris], 21 juin 1834. 1 p. in-4. Bel en-tête gravé représentant une pompe montée sur roues. - Rabusson, tailleur. [Paris], 2 février 1811. 1 p. in-4. En-tête gravé. Longue facture détaillée pour la confection de nombreuses pièces d’habits et divers objets : culotte de soie noire, habit bleu Marie Louise, culotte longue chamois, "boitte" d’écaille, culotte verte de chasse, etc. - Rittner Goupil. [Paris], 29 janvier 1838. 1 p. in-4. En-tête gravé. - Aux 3000 pantoufles. [Paris], 31 septembre 1845. 1 p. in-8. - Manufacture de papier peint Robert Frères. [Paris], 28 mai 1806. 1 p. in-4 oblong. En-tête gravé. - Au Cigne de Norvége , Gon, successeur de L’huillier Hersent. [Paris], 1er février 1858. 1 p. in-4. En-tête gravé. - Duchemin Grand magasin de vases, corbeilles garnies, fleurs, porcelaine [...]. [Paris], 1er août 1832. 1 p. in-4. En-tête gravé. - Au Grand Frédéric, fabrique de bonneterie. [Paris], s.d. "19 octobre". 1 p. in-4. Bel en-tête gravé. - Laurand, Lille Cie. Blaye, 17 Floréal an III. 1 p. in-4 oblong. - Debras, horloger en chambre. Paris, 4 septembre 1842. 1 p. in-12. Quittance signée. - 3 pièces diverses. Expert : Mathilde LALIN-LEPREVOST

81