[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT D’ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers [...]. À Genève, Pellet, Imprimeur-Libraire, 1777-1779 (39 vol. [dont trois de planches]), Tables analytique raaisonnée des matieres contenues dans les XXXIX volumes [...],A Lyon, Chez Amable Le Roy, Libraire, 1780-1781 (6 vol.). Ensemble 45 volumes in-4°, veau, dos nerfs orné, pièces de titre (reliure de l’époque).Troisième, ou "Nouvelle édition" comprenant trois volumes de planches. Deux portraits d’après COCHIN, un frontispice pour la "Chirurgie" (tome II des planches), et 442 planches gravées (sur 443) [dont 113 doubles, deux triples et dix cartes]. Sept ou huit coiffes accidentées. Bon exemplaire accompagné de ses RARES VOLUMES DE TABLE. Expert : Emmanuel de BROGLIE, Cabinet REVEL

79