Paul JOUVE (Bourron Marlotte 1878 - Paris 1973)

Buffle devant les bassins du temple d'Angkor, 1923 Huile sur Panneau 32,5 x 54.5 à la vue Signé en bas à droite Jouve, et daté 23 Jouve, lauréat de la bourse du gouvernement général de l'Indochine en 1921, effectuera l'année suivante, un long voyage de onze mois en extrême orient. Il quitte la France au début du mois de septembre 1922, et rentre en juillet 1923. Ce voyage qui marquera durablement son œuvre lui fera découvrir, successivement, Ceylan, l'Annam, l'ancienne Indochine française, et Angkor. Jouve arrive à Angkor en octobre 1922, et il y restera 3 mois entiers, il en rapporte cette peinture mettant en scène cet enfant et un buffle devant les bassins du temple d’Angkor. Collection Paul Jouve, resté dans la famille Exposition: Galerie Haussmann-Danthon. Exposition Paul Jouve 29 rue de la Boétie Paris du 23 mai au 20 juin 1925 Numéro 2 de l'exposition, "Buffle et enfant devant le temple d'Angkor" Musée des Beaux Arts de Mulhouse Exposition Paul Jouve, du 17 au 28 février 1926 Numéro 42 de l'exposition.

138