André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Jeunes filles de Tlemcen à la fontaine
Tec…

André SUREDA (Versailles 1872 - 1930)

Jeunes filles de Tlemcen à la fontaine Technique mixte sur carton 48 x 66,5 cm Signé et daté en bas à gauche A Sureda 1916 Élève doué de William Bouguereau et de Gabriel Ferrier aux Beaux-Arts de Paris, André Sureda expose pour la première fois aux Artistes français en 1894. C’est en rendant visite en 1896 à sa sœur qui se marie près d'Alger, qu’il découvre et fait sa première expérience du pays. En 1900, il fait son entrée aux Orientalistes français avec Femmes Ouled Nails. Puis, à partir de 1910, il se consacre entièrement au Maghreb, revient chaque année en Algérie dont sa mère est originaire. Il vit à Tlemcen de 1911 jusqu’à la fin de la guerre, y étudie les communautés juives déià dont il avait déjà fait l’expérience au Maroc avec la grâce des femmes berbères. Il peint également dans le Sud et à Ghardaïa. Installé à Paris après 1922, il continue à exposer ses œuvres maghrébines, considérées comme le meilleur de l'orientalisme par les plus grands critiques. Des rétrospectives ont lieu au Petit Palais de Paris en 1936, au Musée Demaeght à Oran en 1948. Œuvres d'Algérie: Musée Rolin, Autun. MBA. de Bordeaux. Musée de l'Oise, Beauvais. Musée de Pau. Musée Lambinet, Versailles. MNBA d'Alger : La Casbah mys-térieuse, lithographie. Musée Zabana, Oran | 41, 104, 138, 1391. Marion, Vidal-Bué. « André Sureda : Peintre Orientaliste Algérie-Maroc-Tunisie-Syrie-Palestine 1872-1930 ». Edition de l'Amateur. 2006. p.136.(reproduit) L'Illustration, 24 mai 1930, numéro spécial Centenaire de l'Algérie. Collection privée; (reproduit)

121