Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949)
Etude pour Aïda Craie noire sur papier. Etude préparatoire pour Aïda nom du modèle en arabe. 63 x 48 cm. Signé, situé, daté : Tunis avril 1921. A. Roubtzoff. en bas à droite Notre dessin est une étude préparatoire à mettre en rapport avec l'œuvre reproduite dans l'ouvrage: P. Dubreucq Alexandre Roubtzoff, une vie en Tunisie; ACR 1996 page 211
103