Choga - Robe sikh Inde, Penjab, circa 1850-1870

Choga - Robe sikh

Inde, Penjab, circa 1850-1870 Robe d'homme (choga) en coton et soie pourpre, richement brodée en bordures de fils d'or et d'argent aux motifs cachemire. Doublé de satin rouge avec une bande de soie vert en bordure. (Usures et tâches). H. 135 cm. Long. aux manches : 159 cm Les lourdes broderies d'or provenant du nord de l'Inde sont typiques des travaux réalisés dans le Panjab au cours du XIXe siècle. La robe ample elle-même est à l'origine un type d'Asie centrale, caractérisé par une coupe simple et une doublure colorée avec un parement de couleur contrastante. Les robes de ce type ne sont généralement pas portées fermées, ou sont attachées par une ceinture enroulée autour de la taille, de sorte que ces grandes attaches décoratives en fil d'or auraient été principalement destinées à la décoration.

293

Choga - Robe sikh