Service à thé en vermeil
France pour le marché ottoman, XIXe siècle Composé d'un samovar, une verseuse, un réchaud, un sucrier et un pot à lait. Les panses sont décorées d'un motif en "treillis" dont les croisements sont ponctués de fleurs sur un fond pointillé. Les plus grandes pièces sont ornées de médaillons polylobés comportant un blason composé d'initiales entremêlées. Poinçon d'orfèvre et poinçon Théière : 18 x 25 cm. P.B. 626 gr. Samovar : 34 x 29 cm. P.B. 1.76 kg. (support : 1.12 kg.) Pot à lait : 12 x 10.5 cm. P.B. 259 gr. Sucrier : 16 x 15 cm. P.B. 453 gr.