Service à thé en vermeil
France pour le marché ottoman, XIXe siècle
Composé d'un samovar, une verseuse, un réchaud, un sucrier et un pot à lait. Les panses sont décorées d'un motif en "treillis" dont les croisements sont ponctués de fleurs sur un fond pointillé. Les plus grandes pièces sont ornées de médaillons polylobés comportant un blason composé d'initiales entremêlées. Poinçon d'orfèvre et poinçon
Théière : 18 x 25 cm. P.B. 626 gr.
Samovar : 34 x 29 cm. P.B. 1.76 kg. (support : 1.12 kg.)
Pot à lait : 12 x 10.5 cm. P.B. 259 gr.
Sucrier : 16 x 15 cm. P.B. 453 gr.