Bol "Tas" à la tughra d'Abdülhamid II Turquie, 1876 - 1909
En argent repoussé et…

Bol "Tas" à la tughra d'Abdülhamid II

Turquie, 1876 - 1909 En argent repoussé et ciselé, de forme circulaire, orné d'une rosette rayonnante formant ombilic, à décor guilloché au centre et d'une frise ciselée et gravée de losanges fleuris sur la paroi extérieure. Marques au chechné, sah et tughra du sultan Abdülhamid II sur le dos et le fond. Argent 800 millièmes. P.B. 403 gr. Diam : 22 cm .

226