Deux carafes ottomanes
Turquie, Canakkalé, XIXe-XXe siècle
En céramique argileuse recouverte de glaçure verte à décor appliqué à la barbotine de rosettes et de fleurs, et peinte de fleurs brunes pour l'une. La seconde est ornée d'un impressionnant cheval ailé en proue, dont la bouche forme le bec verseur.
(aile cassée collée et petit manque au dessous).
H. 38 et 33 cm.