Ecole européenne du XIXe siècle Le jeu de javelots "çavgan" à Kagithane
Gouache …

Ecole européenne du XIXe siècle

Le jeu de javelots "çavgan" à Kagithane Gouache sur papier non signée. 46 x 63,5 cm Cette peinture s'inscrit dans la suite de l'oeuvre de Antoine Ignace Melling publiée in "Voyage Pittoresque de Constantinople et des rives du Bosphore". Ce sujet semble avoir connu un certain engouement car il est également traité par Luigi Acquarone, oeuvre aujourd'hui conservée au Musée Pera d'Istanbul, Turquie. Selon la description du Voyage Pittoresque, le jeu de javelot à cheval se jouant entre les pages de Selim III dans l'un des lieux d'excursion préférés d'İstanbul, Kağıthane, au Nord de la Corne d'Or, appelée par les Occidentaux les "Eaux douces de l'Europe".

173