CASSAS (Louis-François)

Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phoenicie, de la Palestine et de la Basse Égypte. [Paris], [Imprimerie de la République], [1799]. 3 parties en un volume grand in-folio, demi-maroquin long grain havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure usagée, coiffes, mors et coins frottés, mors intérieur cassé. I. 91 pl. (ch.1-137) dont 5 bis (13 planches sur double page ou dépliantes) ; II. 33 pl. (ch.2-96) (7 planches sur double page ou dépliantes) + une deuxième planche n°64, en double ; III. 56 pl. (ch.1-106) (8 planches sur double page ou dépliantes). (Liste détaillée des numéros de planches sur demande.) ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui ne fut pas achevé et qui ne possède pas de page de titre. Rousseurs marginales éparses. Déchirure marginale restaurée pl. 21. Fils de géomètre (qui lui enseigna l'art du dessin d'architecture), Louis-François Cassas (1756-1827) étudia à l'Académie de Dessin du duc de Rohan-Chabot avant de devenir l'élève de Jean-Jacques Lagrenée et Jean-Baptiste Le Prince. Il accompagna le comte de Choiseul-Gouffier qui venait d'être nommé Ambassadeur à Constantinople et qui lui demanda de réaliser un ouvrage à partir des dessins des monuments, vues, cartes, costumes, exécutés lors de son voyage à travers la Turquie, Chypre, la Syrie, le Liban, la Phénicie, la Palestine, la Basse-Égypte et la Lybie . De nombreux sites représentés n'avaient jamais été répertoriés auparavant. Il a également dessiné des scènes de la vie quotidienne, notamment une caravane dans le désert, un mariage et des scènes de rue. L'ouvrage devait comprendre 330 planches, accompagnées d'un texte, mais seules 30 parties ont été publiées, sans page de titre et avec un texte accompagnant uniquement les sept premières parties. Ce texte manque ici comme à la plupart des exemplaires. Chaque livraison contenait 6 planches soit un total de 180 planches dessinées par Cassas et gravées à l'eau-forte par Berthault, Duparc, Legrand, Malapeau, Picquenot, Racine, Tilliard,… Le nombre de planches varie d'un exemplaire à l'autre : Atabey considère ""environ 180"" comme standard. Atabey 201 (179 planches) ; Blackmer 295 (178 planches ; décrit à tort comme 180) ; RIBA 580 (183 planches) ; Brunet I, 1616 ; Cohen 204-5 (173 planches, et mentionne également un exemplaire non spécifié avec 192) ; Monglond IV, 993-1005 (180 planches).

46

CASSAS (Louis-François)