Album réunissant quatorze estampes, Japon, XIXe siècle Les estampes de différents format, dix shunga (érotique), dont seules deux signée (Eisen et Kunisada) et quatre autres : une oban d'Utagawa Kuniyoshi (Okute, série des Soixante-neuf stations du Kisokaido), une signée Toyohara Kunichika, une Toyokuni, une Keisai Eisen, ainsi qu'une section de rouleau horizontal (e-maki) érotique, et des dessins sans doute faits par le propriétaire de l'album, couverture en soie imprimée d'un motif shunga. Usure, taches et trous de vers, la reliure postérieure en bon état. H. 40,5 cm L. 28 cm
92