Grand vase rituel en bronze, hu, Chine, dynastie des Han Occidentaux (206 av. J.-C. - 8 ap. J.-C.) Le col large et la panse arrondie, trois bandes horizontales en léger relief à l'épaule, au milieu et en bas de la panse, deux anses formées par des anneaux suspendus à des masques de taotie, belle patine verte avec des concrétions rouges. Un choc à la panse. H. 44,5 cm Provenance : Galerie Michael Goedhuis, acquis le 10 mai 1993. Un exemple comparable vendu chez Christie's, Paris, le 22 juin 2016, lot 369.

26