Null TIBET, XIXème siècle.

TIBET, XIXème siècle. Thangka, peinture sur tissu figurant Bouddha Amitabha régnant sur sa terre pure, encadré de deux bodhisattvas debout. Il est figuré face à une table d'offrandes soutenant les emblèmes de bonne augure, moines et détenteurs de la lignée peuplent le champ ouvert devant le palais. H_71,5 cm L_45 cm pour la thangka, petits manques de polychromie

230