CHINE ou VIETNAM, fin du XIXème siècle. Brûle-parfum en bronze à patine mordorée, figurant un éléphant portant une pagode sur son dos. L'éléphant orné, à riche décor ciselé de flots et dragons. H_51,5 cm L_36 cm P_14 cm
209