JEAN DESPRES (1889-1980) Partie de ménagère en argent (Minerve) martelé à décor appliqué de flammes et trois demi-perles Poinçon du Maitre orfèvre comprenant 12 grands couverts Pds : 2,583 kg L. fourchette : 21,2 cm L. cuillère : 21 cm Et 12 couteaux au modèle à lame d’acier et manches en métal argenté, certains signé à l’aiguille L. couteau : 22,5 cm Bibliographie : -M. Gabardi, Jean Després, Bijoutier et orfèvre, entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 154 et 190
131