Collier typique des années 1950/1960 composé d'une maille américaine double en or jaune 18k (750 millièmes). Maille en chute alternant les mailles finement décorées à la pointe et les mailles lisses. Belle flexibilité. Longueur : 45,5 cm. Poids brut : 42,9 g.
244