Null LELEU DECORATION
D’après un carton de Paule LELEU (1906-1987)
Tapis rectang…

LELEU DECORATION D’après un carton de Paule LELEU (1906-1987) Tapis rectangulaire en laine à décor en bordure d’une frise de motifs végétaux stylisés vert et beige sur fond rouge. Signé. Vers 1955. 328 x 186 cm Bibliographie : Jacques Sirat et Françoise Siriex, Tapis français du XXe, Editions de l’Amateur, Paris, 1993, pour des variantes à conception et décor similaire.

70