388

Lama du Tibet assis en bronze doré tenant un shakra dans sa main droite et la coupe de mendiant remplie d'ambroisie, inscription en sanskrit au dos, incrustation de turquoise sur le front. Tibet style XIXe. H. 16.5 cm, L. 14 cm, P. 8 cm avec la boîte On y joint un travail du XIX-XXe, un pillulier en argent doré .835 ciselé agrémenté de cabochons de turquoise et d'un cabochon en verre. H. 7 cm, D. 8 cm

lausanne, Suisse