52

Thierry CARRIER (1973), "Sans Titre (Code 1508)", 2015, huile sur toile, diptyque signé et daté au dos. 130 x 190 cm (par panneau du diptyque) Note: Thierry Carrier est né en 1973, après un bref passage à l’Ecole des Beaux-Arts de Toulouse, il s’établit à Souillac, dans le Lot et se consacre entièrement à la peinture. Il expose régulièrement depuis plus de vingt ans à Paris, Lille, Lyon, Toulouse, Munich et bénéficie de nombreuses expositions institutionnelles. Ses toiles sont généralement codées et représentent le plus souvent des scènes improbables, voire irréelles… Ses personnages, hommes, femmes, enfants, semblent suspendus dans un environnement minimaliste. Ses personnages sont emprunts de réalisme, si l’on reconnaît certains traits de son visage, l’artiste ne peint pas des autoportraits mais cherche à s’affranchir de l’attention portée aux caractéristiques physiques du sujet traité. Il porte son attention sur les postures immobiles et les regards neutres, absents ou masqués de ses personnages qui dégagent un sentiment de mystère encore amplifié par les fonds “floutés”, quasi abstraits. Le peintre dirige notre attention non pas sur l’aspect physique du sujet, mais sur l’atmosphère d’un temps arrêté qui imprègne ses toiles. C’est une peinture énigmatique, sensible, profonde et silencieuse … Thierry Carrier parle de cela dans les termes suivant : “On se retrouve devant différentes mises en situation d’un état, un monde de silence, une représentation dépouillée de l’Homme, un être en suspens et insondable, une peinture reflétant ma propre aspiration au silence.”

lausanne, Suisse