Null JAPON, NAMBAN - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

JAPON, NAMBAN - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603) Petit cabinet à couvercle bombé en laque noir et or et incrusté de galuchat et nacre à décor sur le couvercle et devant des motifs de losanges, le pourtour orné de carrés de nacre et laque alternés. Les ferrures en cuivre doré ciselée de fleurs. (Manques, restauration, usures). Dim. 10,8 x 16,8 x 9,5 cm

138