Christian Jacquot. Œuvre originale réalisée à la gouache et au feutre exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie" sur carton. Signé. Encadrement en bois avec vitre en plexi inclus: 155 x 125 cm Christian Jacot, dessinateur bruxellois (1952), est un illustrateur possédant plusieurs technique extrêmement précises et claires. Comme beaucoup de ses collègues amoureux de la bd, il s’est mis au dessin depuis sa plus tendre enfance, ce qui lui valut d’ailleurs des petites remarques de son institutrice, il avait trouvé sa vocation, il n’a plus arrêté depuis. Il a eu le bonheur de collaborer avec André Franquin pour une édition très rare de Gaston Lagaffe ''Gaffes à SOLMER". Il a travaillé avec Peyo, Francis Bertrand, Luc Mazel, Christian Denayer et Daniel Kox, ainsi qu’avec Franz pour les BD de San Antonio et encore bien d'autres dessinateurs. Il fera partie de l'équipe de la revue « Pilote » Belgique dans les années 70 avec Jean Graton (Michel Vaillant) pour les voitures et les décors. C'est un dessinateur possédant « une patte » extrêmement précise mais aussi un peintre talentueux. Devenu maître dans l'art de la caricature et des scènes humoristiques ; mais aussi très sérieuses, des pastiches ayant comme thèmes la BD, le cinéma, les séries cultes, les faits historiques, l'automobile etc. Il a passé 25 ans dans le milieu de la publicité et a produit un nombre impressionnant d'illustrations et dessiné des timbres pour la poste belge, illustré des livres pour enfants. Plus récemment, il fit la rencontre de Marc Lequim, un collectionneur passionné qui lui redonna un véritable 3ème souffle à sa carrière et avec qui il collabore maintenant depuis quelques années. De cette rencontre naquirent de nombreux projets, dessins, gags, parodies, expos diverses, illustrations originales personnalisées, séries thématiques ainsi qu’une visibilité sur internet. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

23