François Schuiten. Œuvre originale réalisée à la gouache et au feutre exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie" sur carton. Signé. Encadrement en bois avec vitre en plexi inclus: 155 x 125 cm Né le 26 avril 1953 à Bruxelles, Schuiten est un dessinateur de bande dessinée et scénographe belge. Rendu célèbre par la série de BD fantastique «Les Cités obscures» réalisée en collaboration avec le scénariste Benoît Peeters. Il publie sa première histoire, intitulée Mutation, dans l’édition belge de Pilote, alors qu’il avait 16 ans. Il étudie à l’atelier BD de l’Institut Saint Luc, animé par Claude Renard, fondateur de l’Atelier R4. En 1977-1980, il collabore aux trois volumes du 9 ème Rêve d’où émergent les principaux artisans du renouveau de la bande dessinée belge. En collaboration avec son frère aîné Luc Schuiten, il publie ses premiers récits dans Métal hurlant à partir de 19774. Ils sont recueillis en 1981 dans l’album Carapaces. Parallèlement, il lance dans la même revue en 1979 Aux médianes de Cymbiola, en collaboration avec Claude Renard, avec lequel il produit également Le Rail en 1981. En 1983, il entame une longue collaboration avec son ami Benoît Peeters lorsque paraît dans la collection (À suivre) chez Casterman, Les Murailles de Samaris, la première histoire de la série Les Cités obscures. Traduite en une dizaine de langues, la série Les Cités obscures a obtenu de nombreux prix, dont le Grand prix Manga au Japan Media Arts Festival en 2013. Il se concentre durant les années 1990 sur Les Cités obscures pour des histoires désormais publiées directement en album par Casterman, mais se diversifie aussi, expérimentant dans différents médias. De 1989 à 1993, il travaille avec Maurice Benayoun sur Les Quarxs, une des toutes premières séries animées en images de synthèse 3D. Il collabore également à la conception visuelle de cinq films et deux documentaires-fiction. François Schuiten a conçu la décoration des stations de métro Porte de Hal à Bruxelles et Arts et Métiers sur la ligne 11 du réseau parisien. Il s’est également occupé de l’aménagement du premier édifice Art nouveau du grand architecte belge Victor Horta : la maison Autrique, devenue lieu d’expositions. Il a travaillé sur la scénographie du musée Train World dans la gare de Schaerbeek (Bruxelles), inauguré le 25 septembre 2015. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

14