Null Figure de reliquaire.
Peuple Kota, Gabon.
Bois, cuivre et laiton.
Fin du XI…

Figure de reliquaire. Peuple Kota, Gabon. Bois, cuivre et laiton. Fin du XIXe siècle. Haut?: 56 cm Provenance : Collecté par Edmond Emilien Cadier (1868-1951), administrateur des colonies puis gouverneur au Gabon à partir de 1922 Conservé par la famille par la suite Publication/ exposition : Galerie Philippe Ratton, Gabon, juin-septembre 2017, Paris, p. 37

119