Null Jean-Leon GEROME (1824-1904)
Portrait du cheval Gamin
Huile sur toile
Signe…

Jean-Leon GEROME (1824-1904) Portrait du cheval Gamin Huile sur toile Signee, datee et dedicacee ''A mon ami Ralli JL Germe 1846'' (en bas à droite), titree Gamin cheval de Vendee’ (en haut) , tampon de fournisseur Deforge Carpentier’ (au revers) 42 x 56,5 cm Peint en 1846, agrandi probablement par l’artiste avant 1870 PROVENANCE Probablement Theodore Ralli, Paris (don de l’artiste, vers 1870). Rene Germain Gibelin, Chârost, France (dans les annees 1960). Puis par descendance au proprietaire actuel. Un certificat d’authenticite d’Emily M. Weeks, Ph.Diam. : sera remis à l’acquereur. Cette oeuvre sera incluse à la revision du Catalogue Raisonne de l’oeuvre de Jean-Leon Germe de Gerald Ackerman, actuellement en preparation par Emily M. Weeks, Ph.D.

91