Null Giuseppe CANELLA (1788 - 1847)
Deux vues de Paris animées.
Deux huiles sur …

Giuseppe CANELLA (1788 - 1847) Deux vues de Paris animées. Deux huiles sur panneau. L’une signée et datée 1807 en bas à droite. 14 x 18 cm L’art du vénitien Canella est issu de la grande tradition de la Veduta, genre du XVIIIe siècle consacré à la représentation des villes et de leurs perspectives animées. Canella voyage en Europe dans les années 1820, en particulier à Paris où il rencontre un grand succès au salon de peinture ainsi qu’auprès du roi Louis-Philippe d’Orléans. Dans ces deux petites peintures miniatures, le peintre nous offre un tableau savoureux et raffiné de la rue parisienne vers 1830 avec ses boulevards, ses théâtres, ses marchés, son animation populaire ou élégante. OEuvre en Rapport Giuseppe CANELLA (1788 - 1847) Vues de Paris La Memoria Figurativa-2, Paesaggi e Vedute nei civici Musei di Brescia a cura di Maurizio Mondini, 1994.

90