ATTRIBUTED TO THE MUGHAL MASTER MANOHAR, A PORTRAIT OF A PRINCESS, MOUNTED ON A ROYAL ALBUM PAGE,IND

ATTRIBUÉ AU MAÎTRE MOGHOL MANOHAR, PORTRAIT D'UNE PRINCESSE, MONTÉ SUR UNE PAGE D'ALBUM ROYAL, INDE, DECAN, BIJAPUR OU GOLCONDA, VERS 1700 21,5 cm x 15 cm Sceau impérial et date au verso Notes de bas de page : Manohar était le fils de Basawan, l'un des artistes les plus célèbres de la cour moghole d'Akbar. Basawan était tenu en grande estime et a probablement pris en charge le studio moghol après la mort de Daswant en 1585. En effet, Abu'l Fazl, conseiller et biographe de confiance d'Akbar, dans l'A'in-i Akbari (supplément à l'Akbarnama, 1596-98), fait état des dons exceptionnels de Basawan en tant qu'artiste, en particulier dans le domaine du portrait. Son fils Manohar, né dans les années 1560, a manifestement hérité de ces dons. Il s'est avéré être un élève exceptionnel et a contribué à la réalisation de nombreux albums et manuscrits moghols majeurs commandés à partir des années 1580 au cours des quatre décennies suivantes. Dans les années 1590, Manohar s'est affranchi de l'influence de son père et a développé son propre style. Ses illustrations du Rampur Diwan de Hafiz, vers 1585, et du Babur-nama de la British Library, vers 1591, en témoignent et se distinguent de celles de Basawan. Manohar a également trouvé un mécène en la personne du second fils d'Akbar, le prince Murad (1570-1599), un commandant militaire ambitieux qui mourut d'alcoolisme avant l'âge de trente ans. Un portrait attribué à Manohar de deux amoureux, vers 1597, anciennement dans la collection de F. R. Martin, représente une belle étude non seulement du prince Murad mais aussi de sa consort, la fille d'Aziz Koka, qu'il a épousée en 1587. Manohar n'eut aucun mal à continuer à travailler à la cour moghole pour l'héritier d'Akbar, l'empereur Jahangir (rég. 1605-1627). L'empereur l'appréciait tellement qu'il l'accompagna lors d'une expédition à Ajmer, Mandu et Ahmedabad en 1613-1618. C'est peut-être au cours de cette expédition que Manohar a peint le portrait de ce noble Rajput. C'est également au cours de cette expédition qu'un portrait de Jahangir réalisé par Manohar a été signé et daté par l'empereur avec le lieu de sa peinture et offert à l'ambassadeur anglais Sir Thomas Roe. Manohar a également réalisé trois portraits importants commandés par Jahangir, qui se trouvent aujourd'hui dans l'album Kevorkian, conservé au Metropolitan Museum de New York. Jusqu'à sa mort dans les années 1620, Manohar a maintenu sa réputation de portraitiste parmi les plus importants de l'atelier moghol.

46