Null Roger Godchaux (1878-1958)
Éléphant courant trompe enroulée
Bronze à patine…

Roger Godchaux (1878-1958) Éléphant courant trompe enroulée Bronze à patine brune nuancée Signé “ Roger Godchaux ” sur la terrasse Porte la marque du fondeur “ Susse Frs Edts Paris ” et l’insert circulaire et la mention “ cire perdue ” Porte l’estampille “ BRONZE ” H. 15,5 cm, terrasse 20 x 9,5 cm Littérature en rapport : -Jean Dunand, Xavier Eeckhout, Sophie Fourny-Dargère, Roger Godchaux : l’œuvre complet, Dijon, édition Faton, 2021, modèle répertorié sous le n° E02, p. 56. Roger Godchaux est l’élève de Jules Adler puis de Jean-Léon Gérôme. En 1925, le Jury de l’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes lui décerne la médaille d’argent. Lorsqu’il meurt en 1958 à l’âge de 80 ans, il avait passé plus de cinquante années de sa vie à représenter l’animal dans toutes les attitudes observées au quotidien.

189