Null Auguste Rodin (1840-1917)
Main gauche dite n°35
Circa 1966
Bronze original …

Auguste Rodin (1840-1917) Main gauche dite n°35 Circa 1966 Bronze original à patine brun nuancé de vert Signé “ A. Rodin ” Porte la marque du fondeur “ Georges Rudier / Fon- deur. Paris ” et le copyright du Musée Rodin avec la date “ 1966 ” Haut. 14,5 cm sans socle. Socle 6,3 cm. Haut. Totale 20,8 cm Provenance : Musée Rodin, 1966 Rodin, tout au long de sa carrière, s’intéresse à l’idée du fragment avec comme projet artistique de tendre vers l’essentiel. Dans le corpus de ces fragments, il se passionne plus particulièrement pour les mains. Il les répète en série avec des variantes et les réutilise dans ses fameux assemblages. Notre bronze est le huitième exemplaire sur une édition originale limitée à douze. Une facture d’achat du musée Rodin sera remise à l’acquéreur. Œuvres en rapport : - Auguste Rodin, Main gauche dit main n°35, plâtre patiné, H. 14,6 x L. 6 x P. 6 cm, Paris, musée Rodin, inv. S.01351 ; - Auguste Rodin, Main gauche dit main n°35, plâtre, H. 14,6 x L. 6 x P. 6 cm, Paris, musée Rodin, inv. S.05347. Littérature en rapport : Rodin, les mains, les chirurgiens, cat. exp., Paris, musée Rodin, 30 novembre 1983- 9 janvier 1984, Le Plessis-Robinson, impr. Blanchard, 1983.

114