Null Joseph Witterwulghe (1883-1967)
L’Effort
Bronze à patine brun clair
Signé …

Joseph Witterwulghe (1883-1967) L’Effort Bronze à patine brun clair Signé “ J. Witterwulghe ” en haut à droite Titré “ L’EFFORT ” Porte une inscription dans un cartouche “ TEMOI- GNAGE DE SYMPATHIE / DU CERCLE ROYAL PHILANTHROPIQUE / LES GAIS LURONS / AU CERCLE ROYAL PHILANTHROPIQUE / LES SANS NOM / A L’OCCASION DE SON 60E ANNI- VERSAIRE / 1883-1943 ” H. 22,5 x L. 30 cm, dans un support en bois naturel 29,5 x 43 cm Littérature en rapport : Bruno Gaudichon, Anne, Pingeot, Germain Hirselj, Le travail, la lutte et les passions : bronzes belges au tournant du xxe siècle, cat. exp., Roubaix, La Pis- cine-Musée d’art et d’industrie André Diligent, 29 juin- 22 septembre 2019, Lille, Éditions Invenit, 2019, p. 61.

99