Null Corneille Theunissen (1863-1918)

Corneille Theunissen (1863-1918) Rêverie aux champs ou Moissonneuse au repos Bronze à patine brun vert Signé « Corneille Theunifsen » à l’arrière Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur « Susse Fres Edts Paris » et la lettre « J » H. 25,5 cm Œuvre en rapport : -Corneille Theunissen, Rêverie aux champs ou Moissonneuse au repos, 1913, marbre, H. 52 x L. 51 x P. 48 cm, Denain, musée d’archéologie et d’histoire locale, inv. 2015.5.1. Littérature en rapport : -Alain Bonnet, Corneille et Paul Theunissen : catalogue raisonné, Paris, Mare & Martin, 2015, modèle répertorié sous le n° 213, pp. 235-236.

93