Null Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Boulonnaise portant son enfant
Circa 1920
Bron…

Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Boulonnaise portant son enfant Circa 1920 Bronze à patine noir nuancé de vert Signé « DALOU » Porte l’insert du fondeur et la marque du fondeur « Susse Frs Edts Paris » Porte la mention « cire perdue » Numéroté « 4 » H. 34 x L. 11 x P. 10,5 cm Littérature en rapport : -Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, modèle répertorié sous le n°284, p. 353.

80