Null Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Journée remplie

Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Journée remplie Modèle créé entre 1889 et 1898 Médaillon en bronze doré Signé “ DALOU ” en bas à droite Titré “ JOURNEE REMPLIE ” sur le pourtour et porte la mention “ cire perdue ” Diam. 17 cm, repose sur un socle en marbre vert H. totale 21 cm Œuvre en rapport : Aimé-Jules Dalou, Journée remplie, entre 1889 et 1898, terre cuite, diam. 18 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS108. Littérature en rapport : Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, modèle répertorié sous le n°169, p. 238.

79