Null Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Jaguar debout n°1 (terrasse naturaliste)
É…

Antoine-Louis Barye (1795-1875) Jaguar debout n°1 (terrasse naturaliste) Édition Barbedienne à partir de 1876 Bronze à patine brun vert Signé “ BARYE ” sur la terrasse Porte la marque “ F. BARBEDIENNE Fondeur ” Porte le numéro “ 616 ” gravé sur le dessous H. 13,3 cm terrasse 20,5 x 6,5 c Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A 92, p. 231 ; -Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 355, p. 261.

14