Null James Pradier (1790-1852)
Femme nue portant un panier
Bronze à patine brun…

James Pradier (1790-1852) Femme nue portant un panier Bronze à patine brune Signé « Pradier » Fonte de Susse, porte l'estampille « SUSSE FRES » H. 31,3 x L. 10,7 x P. 11,6 cm Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Editions SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°428, p. 414.