Null MOTO GUZZI GT16 500, 1933
Un morceau d'histoire dans le garage

Châssis : 1…

MOTO GUZZI GT16 500, 1933 Un morceau d'histoire dans le garage Châssis : 1303 Kilométrage au compteur : 18937 km. Provenance originale : Gouvernorat de Rome Restaurée avec soin dans les années 1970 Conservée jalousement Enregistrée avec documents La GT16 apparaît pour la première fois en 1931, combinaison d'un châssis et d'un moteur à soupapes en tête latérales, dérivé du modèle Sport 15, et de la suspension arrière de la GT. D'apparence plus moderne avec son réservoir en selle, la moto avait un cadre arrière beaucoup plus simple, avec un seul bras oscillant supérieur de part et d'autre de la roue arrière. Le réservoir d'huile a également une forme triangulaire dérivée de la Sport 15. Un peu plus de 700 exemplaires ont été produits et vendus entre 1931 et 1934. Le modèle proposé aux enchères est le résultat d'une restauration habile et soignée effectuée dans les années 70, obtenue en combinant des pièces d'une GT16 pour le cadre et d'une GTS pour le moteur, dont les origines ont été retrouvées dans les archives Moto Guzzi. MOTO GUZZI GT16 500, 1933 Châssis : 1303 Kilométrage : 18937 Originaire du gouvernorat de Rome Restaurée par des experts dans les années 70 Conservée jalousement Enregistrée avec documents La GT 16 apparaît pour la première fois en 1931, une combinaison de châssis et de moteur, avec des soupapes latérales en tête, dérivées du modèle Sport 15, et la suspension arrière de la GT. D'apparence plus moderne grâce à son réservoir de selle, la moto présentait un cadre arrière beaucoup plus simple, avec un seul triangle supérieur, de part et d'autre de la roue arrière. Même le réservoir d'huile avait la forme triangulaire dérivée de la Sport 15. Un peu plus de sept cents exemplaires ont été produits et vendus entre 1931 et 1934. Le modèle proposé aux enchères est le résultat d'une restauration habile et soignée dans les années 70, obtenue grâce à l'union de pièces provenant d'une GT 16 pour le châssis et d'une GTS pour le moteur, dont les origines ont été retrouvées dans les archives Moto Guzzi. Enregistrée avec documents

23