Null ARMAN (1928 - 2005)
Hommage à Yves Klein
Violon en bois et pigment bleu
déc…

ARMAN (1928 - 2005) Hommage à Yves Klein Violon en bois et pigment bleu découpé dans un emboîtage en plexiglas. Signé et numéroté 76/99 sur le plexiglas. Éditeur Tête à Tête, Paradise Valley (USA) 66 × 32 × 22 cm. (Micro-éclat sur le côté gauche et au niveau de la base du violon) Provenance : Nice, Vente SARL 4 AUCTION, 18 / 12/2016, nº184. Bibliographie : Fondation Arman, Catalogue Raisonné des multiples, Volume 1, Musique, nº59 p. 104 - 105 Cette œuvre est répertoriée dans les Archives Arman sous le nºARM 005002

82