Une assiette en émail peint en grisaille sur fond bleu nuit avec rehauts d’or et de rose pour les carnations représentant la Création d’Adam (Gen., 1, 26-30 et 2, 7) d’après des gravures de Bernard Salomon tirées des Quatrins historiques de la Bible (Lyon, 1553). Ailes à décor de cartouches ovales meublés de personnages et de volatiles sur fond blanc s’intercalant avec des rinceaux feuillagés ; revers orné du buste de profil d'un empereur. Limoges, attribuées à Pierre Pénicaud, fin du XVIe siècle Diamètre : 19,2 cm Provenance : - Vente Fountaine, Londres, 1884, lots 427 et 428. - Vente Hôtel Drouot, Me Ader, 15 décembre 1937, lot 45. (quelques restaurations, légères usures à l’or) Un certificat d'Alain Moatti, Paris, en date du 14 janvier 1978 sera remis à l'acquéreur. Expert : Madame Laurence FLIGNY Commentaire : des assiettes similaires provenant de la même collection de Sir Andrew Fountaine (1676-1753) sont conservées au British Museum de Londres

43