Null Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Éléphant du Sénégal
Bronze à patine brune …

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Éléphant du Sénégal Bronze à patine brune Fonte posthume de la Maison Barbedienne Signé « BARYE » (Petite déformation à la queue.) Haut. : 13,5 cm - Terrasse : 18,5 x 7,4 cm OEuvre en rapport : - Antoine-Louis Barye, Éléphant du Sénégal, avant 1875, bronze, H. 14,7 x L. 21,2 x P. 9,5 cm, Paris, Musée du Louvre, inv. RF 225. Littérature en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des Sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A119, p. 251. EXPERT : Cabinet LACROIX & JEANNEST

173