Null École française vers 1730, atelier de Nicolas de LARGILLIÈRE (1656-1746)
Po…

École française vers 1730, atelier de Nicolas de LARGILLIÈRE (1656-1746) Portrait de jeune fille en buste Toile (Manques épars.) Haut. : 85 cm ; Larg. : 68 cm Cadre (accidents et manques) en bois et stuc doré probablement XVIIIe. Considéré comme l'un des maîtres du portrait français de la charnière des XVIIe et XVIIIe siècles, Largillière dirigeait un atelier ou collaborèrent de grands artistes dont Jean-Baptiste Oudry et Joseph-André Cellony. Le visage de notre modèle et son attitude sont typiques des productions de Largillière et de ses élèves. On rapprochera pour exemple le drapé virevoltant de notre portrait et celui du portrait de la comtesse de Castelblanco conservé au Musée des Beaux-Arts de Montréal. EXPERT : Cabinet Éric TURQUIN

73