Important lustre en bronze doré en forme de couronne à vingt-quatre bras de lumière ornés de coupelles en céramique bleue, cage ornée de sphinges ailés, mufles de lion à anneaux. Couronne supérieure à fleurs de lys et cabochons en porcelaine polychrome. Époque Napoléon III. H. 133 cm - D. 108 cm Accidents, restaurations, monté à l'électricité.

229