Deux fauteuils à la reine en pendant, en noyer patiné sculpté de feuillages, grenades et fleurettes, à dossiers en médaillon, traverses supérieures en dos d'âne, ils reçoivent des accotoirs cambrés, nervurés sur des consoles feuillagées, assises trapézoïdales, ceintures chantournées sculptées de fleurettes et coquilles, reposent par quatre pieds cambrés. Début du XVIIIème siècle, travail probablement parisien. H. 98 cm - L. 66 cm - P. 57 cm Accidents, restaurations, garnitures postérieures.

99