Grenoble, commode dite en sauteuse, en cerisier et noyer, ouvrant à façade en arbalète à deux rangs de tiroirs, traverse chantournée sculptée d'une tresse et de coquilles, montants antérieurs à réserves sculptées de coquilles et remontées de feuillages, repose par quatre pieds cambrés à pieds caprins. Premier quart du XVIIIème siècle, attribuable à Pierre Hache. Garniture de bronze aux valets. H. 84.5 cm - L. 132 cm - P. 63 cm Accidents, restaurations.

92