Nécessaire de voyage en vermeil à décor de palmettes feuillagées, cornes d'abondance et putti drapés, composé d'une fourchette, une cuillère et un couteau. Poinçon Vieillard deuxième titre. Poids couverts : 102 gr. Poids brut couteau : 49 gr. Présenté dans son écrin. Accidents, usures d'usage.

17