MEISSEN. Tasse en porcelaine à décor polychrome de fleurs de style Deutsche Blumen ombré, filet brun sur le bord. Marque aux épées croisées en bleu, marque R en rouge à l'intérieur du talon. XVIIIe siècle. Tasse : H. 4.5 - D. 8 cm On joint une soucoupe en porcelaine de Paris polychrome et or à décor floral. Manufacture rue de La Roquette. Marquée. Sous tasse : H. 2.5 - D. 11 cm Usures
7