ROANNE. Rare jardinière ovale à décor polychrome et bleu, au centre sur une terrasse feuillagée et fleurie, un gentilhomme dressant son chien, bord bandeau à jetée de roses. Fin du XVIIIème siècle. Bel émail. H. 13,5 cm - L. 38,5 cm. Égrenures.
4