Null Jean-Michel ATLAN (1913 1960)
Sans Titre, vers 1947
Huile sur isorel.
Signé…

Jean-Michel ATLAN (1913 1960) Sans Titre, vers 1947 Huile sur isorel. Signée en bas à droite. 33 x 40 cm Un certificat de Camille Atlan en date du 25 avril 1988 sera remis à l’acquéreur. Nous remercions Monsieur Jacques Elbaz, spécialiste de l’artiste, qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Provenance : - Collection André Maeght - Paris, Galerie Claude Bernard - Paris, Galerie Espace Beauvau - Acquis auprès par les actuels propriétaires le 15 juillet 1994 Bibliographie : - Jacques Polieri, Catalogue de la rétrospective « Atlan, premières périodes » 1940-1954, reproduit en couleurs, p.61. - Atlan, Premières périodes 1940-1954, Paris, Editions Adam Biro, 1989, reproduit en couleur p. 161. Exposition : Atlan, premières périodes 1940-1954, Nantes, Musée des Beaux- Arts, 11-31 mai 1986. Ce tableau illustre l’influence du peintre Asger Jorn, l’un des fondateurs en 1948 avec son ami Atlan et parmi d’autres du mouvement Cobra. Leurs oeuvres rejettent la raison et les normes de l’art occidental et choisissent d utiliser les signes magiques des cultures primitives et la gestualité de la calligraphie pour créer des formes spontanées, expressions issues des profondeurs vitales de l’artiste.

31