Null Kees Van DONGEN (1877 - 1968)
Portrait de Dolly, 1908
Huile sur toile.
Sign…

Kees Van DONGEN (1877 - 1968) Portrait de Dolly, 1908 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Annotée au dos «Guguse 18 avr 1908, Van Dongen». Etiquettes d’exposition et de transporteur au dos de la toile. 33 x 24,3 cm Bibliographie: Gaston Diehl, Van Dongen, Editions Flammarion, Lugano, 1968, reproduit en couleur p.42. Exposition: Kees Van Dongen, First American retrospective, 14 février-14 mars 1971, Musée d’Art de l’Université d’Arizona (Tucson). Provenance Galerie Paul Pétridès (étiquette au dos n° 65) Certificat original de Paul Pétridès délivré le 3 mai 1976, n° 10 098 Un avis d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste du Wildenstein Plattner Institute sera remis à la charge de l’acquéreur.

21